Ein Deutscher<br />
gibt durchschnittlich<br />
201 Euro im Monat für<br />
Lebensmittel aus.

Kommentare

In welchem Land lebt der Deutsche?

Nic Ky eine berechtigte Frage! 😂👍🏻

Nic Ky Wieso? Kommt doch hin. EINE Person, nicht eine Familie. Mit 200 Ocken kommt man sehr gut hin, wenn man nicht gerade jeden Tag Steaks isst. Wir geben zu zweit für Einkäufe ungefähr 500-600 aus, aber für alle Einkäufe und wir gönnen uns doch ziemlich viel Scheisse wie Süßigkeiten usw., Bestellessen....

Nic Ky In Deutschland, mehr geben wir auch nicht pro Person aus, eher weniger.

Nic Ky das Frage ich mich auch grade

Nic Ky wo ist dein Problem? 400 Euro zu zweit, nur für Lebensmittel. Sollte man hinbekommen. Man bedenke ohne Hygienemittel und Haushaltsmittel.

Nic Ky in Bulgarien

Nic Ky Hmm, vielleicht in Kaufland? 🤔

Nic Ky höchstwahrscheinlich im falschen Jahrhundert

Sind das auch die Deutschen die angeblich durchschnittlich 4701€ im Monat verdienen? 😂

In der Woche ja

G. Müsebeck wenn man Alkohol, Zigaretten, Lieferando und Knabbereien weglässt, dann komme ich auch locker im Monat damit aus

Jetzt kommt mir nicht mit "Du verstehst das Wort Durchschnitt nicht".. Die Studie muss mindestens 15 Jahre alt sein. Wir sind zu zweit und geben monatlich locker 600€ aus. Und das sind keine Premium Produkte.

Ist bestimmt auch der Durchschnittsdeutsche der 4500 Euro im Monat verdient 😂

Ihr habt Woche falsch geschrieben

Ich bin ca 10 Deutsche 😂

Im Monat🤦‍♀️ in der Woche

Ja genau im Monat, vielleicht in der Woche bei den Preisen

Pro Person, oder? Bei den derzeitigen Preisen bin ich froh, wenn es 200€ in der Woche sind .... (4 köpfige Familie)

Nike LilaMe pro Person! Der Durchschnittsdeutsche ist EINE Person. Auch wenn manche das anders sehen…

Vor 15 Jahren vielleicht heute kommt man nicht weit mit 201 Euro

Von wann ist diese Statistik von vor 10 Jahren?

Wo ist dieses Deutschland von dem hier redet wird? In dem Deutschland in dem ich lebe verdient der Durchschnitt keine 4 1/2 K Monat oder kommt noch mit 200€ im Monat für Lebensmittel aus. Bitte postet das nächste Mal die Adresse von dem Deutschland wo es den Menschen so gut geht 🥹

I. Höfker Ich komme als Einzelperson locker mit 200€-250€ im Monat für Lebensmittel aus. ????? Und das ohne groß rumplanen ?

Das sind sowieso nur Typen die sich bei ihrer F...Maus oder Muttern durchfressen. Da kann man sogar noch den Kühlschrank leer räumen und d dann stolz "monatlich 200 Euro Lebensmittel" posten. Hygiene- und Körperpflegeartikrl sowieso nicht einbezogen

Da ich nicht von Wasser und Brot lebe, gebe ich erheblich mehr Geld für Lebensmittel im Monat aus.

Passt, pro Woche ein budget von 50€. Bei 4 Wochen sind es 200€, wenn es ne fünfte gibt, sind es halt 50€ mehr. Was das Thema Lebensmittel angeht komm ich damit perfekt aus ohne wirklich auf Dinge zu verzichten

Alissa Dilana Behrens gratuliere....ich komm damit eine Woche aus 😅😎 Aja...bin aber Österreicherin 🙃

SopHiia GiiNa sobald du aber anfängst täglich wirklich nur frisch zu kochen und für eine Woche jeden Tag unterschiedlich kochst, sprich Kartoffeln, Reis, Fleisch, Fisch, jeden Tag frisches Gemüse, vielleicht auch mal mehrere Komponenten Gemüse an einem Tag, Salat mit verschiedenen Zutaten, Milch, Eier, Brot usw, da ist man mittlerweile locker bei 80-100€ pro Woche. Die Kosten für Lebensmittel in Deutschland sind mittlerweile nicht mehr auf frische und gesunde Ernährung ausgelegt, weil es kaum noch bezahlbar ist. Mit 50€ pro Woche kann man definitiv hinkommen, aber mit Verzicht

Also entweder bin ich „mehrere Deutsche“ oder mein Monat hat nur 5 Tage 🤣🤝🏼

Sorry, aber die Kommentare kann ich zum Großteil leider nicht verstehen. Daher an alle die nicht damit einverstanden sind: Bei mir passt das und ich lebe nicht nur von Wasser und Brot, sondern gesund mit Obst/Gemüse/Fleisch usw. und sogar Y. :) Natürlich sind da auch Süßigkeiten dabei sowie Cola. Wir kochen auch und haben somit ebenfalls qualitativ gutes Fleisch mit dabei. Ich möchte damit niemanden angreifen, sondern nur erklären, dass dies möglich ist. LG

Oh dann sind wir 10 Deutsche 😂 200€ im Monat? 😱 Das hab ich pro Woche

Lach mich schlapp. 2 Personenhaushalt ältere Generation die nicht mehr so große Portionen essen können. [ früher jeder zb 2 Schnitzel jetzt gerade mal jeder 1) unter 600 Euro Monat ohne Luxus kommt knapp hin.

Genau, und als 4-Köpfige Familie ist man dann nur für Unterkunft und Einkauf mal eben 2.5k los. Finde den Fehler. Aber stimmt, wir also Eltern verdienen ja (im Schnitt) 9.402€ Brutto. Dann ist ja alles gut 😅 Was ein Witz dieses Land mittlerweile ist. Wie zerstören wir am schnellsten die Mittelschicht und die Rentner. Deutschland: hold my beer 🤡🤦🏻‍♂️

Vielleicht in einer Woche

Das ich nicht lache , ich gebe locker über 400€ im Monat für Lebensmittel aus für mich und meinen Sohn

In der Woche vielleicht...

Pro Person passt das, nur für Lebensmittel, schon ganz gut. Wenn man öfter kauft, ist alles frischer und man muss nichts wegwerfen. Ein Plan was gegessen werden möchte und ein dementsprechender Einkaufszettel helfen beim Einkauf. Und selbst kochen hilft natürlich auch und ist auch noch gesünder.

Bin nur hier um Popcorn zu essen. Es geht um den Durchschnitt nicht um euch persönlich.

Ja wenn man alle 2 Tage nudeln mit H. frisst dann schon ?ist eine super Ernährung und wenn man etwas gesünder leben will reicht es vll für 2 Wochen

Dann isst er aber echt wenig Nur Wasser und Brot mit Marmelade.

Wir sind 2 Personen und liegen bei 600-750€ im Monat. Ja, wir essen gern und gutes Fleisch. Aber es gibt auch recht viel Pasta und Reis. Wir kochen ausschließlich frisch. Mögen einfach keine tüten und generell fertige Produkte. Und da bei uns jeden Tag frisches Obst und Gemüse auf den Tisch kommt sind 100-150€ in der Woche leider normal geworden. Mal bissel mehr mal etwas weniger.

Ja und?Was soll diese Aussage?

Pro Person? No way🤣🤣🤣

Eine Statistik sagt der deutsche verdient im Schnitt 4500€ Hier dann dass er nur 201€ für Lebensmittel ausgibt!? Anhand der Kommis sehe ich dass wohl die meisten mehr ausgeben und nicht annähernd so niedrig zurecht kommen... Also muss es wiederum viele Menschen geben die weit weniger ausgeben. Aber wie soll das funktionieren?

Bei mir als Single kommt das ungefähr hin. Ich achte auf mein Geld ernähre mich aber durchaus gesund. Ich esse wenig Fleisch, nicht aus finanziellen Gründen aber ersatzprodukte sind auch teuer. Ich esse keine fertiggerichte und mache vieles selbst (Pudding, Milchreis etc). Wer vernünftig plant kommt mit dem Budget hin und kann davon gesund essen.

Von wann ist das? 2001?

Das wär schön

Ja, wenn ich das richtig lese, dann braucht eine 4-köpfige Familie dann im Durchschnitt 804 Euro im Monat, nur für Lebensmittel. Wenn man eisern spart und auf jeden Cent guckt, alle Rabatte und Angebote nutzt, kriegt man das hin. Dann aber wenig Bioprodukte und mit dem Tierwohl ist es auch nicht weit her. Nur Discounter, kein Wochenenmarkt, keine Eisdiele, keine Süssigkeiten! Also wir schaffen das nicht, aber im Durchschnitt könnte das stimmen. Wenn man nur die reinen Lebensmittel rechnet und nicht den gesamten Einkauf mit Hygieneprodukten, Putzmitteln, etc. Wer ist denn die Quelle für die Zahl?

Pro Woche vielleicht, und dann auch nur für eine person

Mit 200 Euro kommt man, bei den Preisen nicht mehr aus. Es sei denn es ist kein frisches Obst und Gemüse dabei , von Fleisch und Fisch rede ich erst garnicht.

Nach diesen ganzen Rechnungen in diesen Beiträgen, müssten wir verdammt Reich sein oder eben Arm. Der Durchschnittsbürger verdient 4000 Euro im Monat , im durchschnitt geben wir nur 201 Euro an Lebensmittel aus, pro Monat , im Durchschnitt braucht jeder Bürger wahrscheinlich nur 10 Liter Benzin im Monat , usw. Irgendwie fühle ich mich gar nicht mehr als durchschnittlicher Bürger. Bin ich jetzt Reich oder Arm? Die eine Rechnung macht mich überdurchschnittlich und die andere irgendwie zum Sozialempfänger

Das reicht nicht mehr

Nicht wenn er T. trinkt

Pro Woche 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Selten so gelacht, vielleicht wenn ich mich nur von Wasser und Brot ernähre. Das sind die Experten, die der Regierung erklären, daß es dem deutschen Steuerzahler noch so gut geht, daß man ihm noch mehr abknöpfen kann.

Das reicht niemals wo lebt ihr?

Schön wäre es

... in Thailand.

Ja das war vor 20 Jahren so🥴aber heute ist es locker das dreifache und da hat man noch keine Getränke dabei und auch keine besonderen Lebensmittel 😕 traurig aber wahr 😡

wo habt ihr denn diese Fantasiezahlen her. Wir sind ein altes bescheidenes Ehepaar. Haben keine besonders hohen Ansprüche. Aber diese 201,-- stimmen n i e m a l s!!!!!!!! Sagt mir wo ihr für so wenig Geld einkauft. In Deutschland ist das mit Sicherheit nicht!

Früher vielleicht?

Im Monat? Vieleicht in der Woche

Made My Day Habt ihr es wirklich so nötig Klicks und Kommenatre zu erzeugen, dass ihr regelmäßig so einen Unsinn posten müssten, von dem ihr ganz genau wisst, dass das die Gemüter erhitzt und es viele Diskussionen / Reaktionen gibt? Ihr wart wirklich mal eine sehr lustige Seite, aber was daraus geworden ist, ist nur noch traurig …

Eine ganze Woche passt 🫣

Der Beitrag stammt aus dem Jahr 2007.

Im Monat🤣 in der Woche trifft es eher.

201 wärs glaubt

Da kann man nur lachen ,bei den Lebensmittel-Preisen.

Habt ihr den Befragten auch gefragt wie er das macht?

Realitätsfremd

Klar- und Mo bis freitags geht denn die Kantine und braucht nur fürs Wochenende essen, passt schon 😜 ha ha ha ha ha ha ha ha ha ha ha

In welchem Deutschland lebt der?

Wo kommen denn immer diese ganzen Zahlen her?! Brutto verdienst, Erspartes, Ausgaben für Lebensmittel? So viel Quatsch was ich in letzter Zeit hier überall lese 😡😓

In der Woche vielleicht

Die Woche !!!

Unmöglich

Dann bin ich 4 deutsche

Eventuell wenn er bei der Berliner Tafel jeden Tag abgelaufene Sachen kauft

Pro Person ?

Schön wär’s 🥲

Viel zu wenig

Einer kommt vielleicht hin. Wir sind zwei Erwachsene und drei Kinder. Und da kommen wir auf 1000-1200€ im Monat für Lebensmittel wenn man nicht den billig Industriefrass essen will.

Vllt vor 10 Jahren

Die haben sich bestimmt vertippt: im Durchschnitt pro Einkauf bestimmt ☠️😅

😂 😂😂 Bei diesen Preisen wohl eher in einer Woche, wenn man sich einigermaßen gesund ernähren möchte.

Vor 40 Jahren vielleicht

Wir brauchen 2 Erwachsene und ein Kleinkind für Lebensmittel inkl. Windeln reichlich 300€ im Monat. Jeden Tag frisch kochen, auf Arbeit selbstgemachtes Brot und Obst. Es wird auf nichts verzichtet. Keine Markenprodukte, (fast) nur Angebote kaufen, kein unnützes Zeug. Tja viele Leute können nicht mit Geld umgehen bzw. kaufen überteuertes oder was man nicht braucht.

Bei den Preisen keine Kunst

Rage Bait ?

Geil, dass 90% der Kommentatoren eine ziemlich offensichtliche Rechenschwäche haben

Bei uns kommt das gut hin. 🤷 Wenn man sich den Einkaufszettel mal anschaut und die nonfood Produkte mal abzieht dann passt das schon. Wir kaufen nur 1-2x im Monat groß ein und wenn's mal an Salat mangelt, dann gehen wir nochmal einen kleinen Einkauf machen nur für frische Sachen die schon weg sind. Gekauft wird Wurst und Käse ausschließlich im "ich bin noch gut Regal". Dafür gibt's aber einen zwei bis drei Wochen Essensplan und wenn was über bleibt geht's in die Gefriertruhe und kommt am Ende des Zyklus nochmal auf den Tisch. So kommen auch keine ständigen "Lust drauf" Einkäufe zu Stande. Wenn bei uns Joghurt aus ist, dann ist er aus.

Schafft man locker zu zweit in einer Woche. Aber um ehrlich zu sein, meistens landet doch viel 'ungeplantes' im Einkaufswagen und das schiebt den Preis mal super schnell in die Höhe. Allerdings finden wir es nicht so schlimm, denn wenn man nicht aufs Geld achten muss, muss man sich keine Gedanken machen. Für jene Menschen die allerdings jeden Cent eh schon dreimal umdrehen müssen, ist es wohl arg in einem bestimmten Budget zu bleiben bei den Preisen.

Kommt ja hin , wenn man pro Person im haushalt rechnet . Wir sind zu viert. 4x 201€ =804,00 €

Wenn man darauf verzichtet, auswärts essen zu gehen und keine Getränke einkauft (=Leitungswasser trinkt), sind 10-20€/Person/Woche ausreichend. Davon kann man 3 gesunde Mahlzeiten/Tag herstellen, ohne Verzicht üben zu müssen. Mit ein bißchen Kreativität zaubert man sich leckere belegte Brote für die Arbeit oder kocht am Vorabend etwas vor. Naturjoghurt kann man mit selbstgemachter Marmelade oder aufgetauten Früchten verfeinern (Kostenlose Brombeeren, Himbeeren, Holunder und Co. sind im Sommer auf dem Land und in der Großstadt zu finden.) und muss somit nicht die kleinen überteuerten Joghurtbecher kaufen. Schmackhaftes Brot kann man selbst backen und einfrieren. Gemüse und Obst sind in vielen Supermärkten am Samstag Abend deutlich im Preis reduziert. Auch Nachtisch wie Milchreis und Pudding sind schnell gemacht und halten sich ein paar Tage im Kühlschrank. Solch ein Vorgehen ist bestimmt nicht jedermanns Sache aber es ist möglich, sich günstig und gesund zu ernähren, ohne Hunger leiden zu müssen.

Ich glaube ja, die meisten hier können einfach schlecht rechnen. Wenn wir von einer einzelnen Person ausgehen dann kommt das schon sehr gut hin. Es geht hier um eine Person und nur Lebensmittel. Also keine Hygieneartikel, Pflegemittel, K./Katzenfutter, essen gehen etc. Und da sind 50€ wirklich sehr realistisch. Wir sind zu 3. Und ich bekomme wöchentlich von Picnic geliefert. Geben im Durchschnitt 750€ im Monat aus. Da sind aber eben auch Hygieneartikel etc bei. Also sind 600€ für Lebensmittel absolut realistisch, was durch 3 eben 200€ wären.

Also zu 3 geben wir ungefähr 500€ im Monat für Lebensmittel aus.

Verhältnismäßig sehr wenig im Vergleich zu EU-Ausland

Ich war heute NUR Lebensmittel einkaufen für 140€. Das reicht für diese Woche 😅 2 Erwachsene und 2 kleine Kinder (Kinder sind aber schlechte Esser) und wir kochen nur einmal am Tag (wenn überhaupt) 😅

Da geb ich für mich allein schon etwas mehr aus. 60-70 € sinds schon. Die heutigen Preise machens möglich.

In dem Durchschnitt stecken natürlich auch diejenigen, die gar nichts einkaufen, sondern es sich leisten können, nur essen zu gehen. Dadurch wird der Durchschnitt vermutlich niedriger. Aber dennoch müssen diejenigen ehrlich sein, die behaupten pro WOCHE für sich 200 Euro auszugeben, am Ende auch bis zu 400 Euro im MONAT in den Abfall zu werfen oder eben davon fertig zubereitete Lebensmittel gekauft zu haben. Oder am Folgetag wird Essen geliefert und am 3. /4. Tag sind die zuvor gekauften Lebensmittel schon wieder kaputt. Die meisten kennen ja nicht mal mehr ein Frühstück, sondern nur die fertig belegten Brötchen beim Bäcker. Kein Wunder, dass die Rechnung dann nicht mehr ansatzweise aufgehen kann. Wieviele kochen überhaupt noch und machen von den restlich, übrig gebliebenen Produkten weitere Gerichte für den nächsten Tag? Ich glaube man dürfte in der Schule mal wieder sinnvolle Fächer einführen, wie man im Leben effektiv und rational wirtschaftet. Ob mit Lebensmittel, Energie oder sonstigen Ausgaben. Dann hätten viele am Ende des Monats auch noch einigermaßen gefülltes Portemonnaie.

MADE MY DAY 🤣🤣🤣🤣🤣

Ich verstehe die Kommentare nicht. Wir sind zu dritt und haben 400€ im Monat für den Einkauf eingeplant. Damit kommen wir zu 90% auch etwa hin. Ab und zu gibt es halt nochmal nen extra 10er zum Monatsende. Es ist machbar und nicht schwer. Wer natürlich nur Fertiggerichte kauft zahlt am Ende drauf. Fleisch ist natürlich auch teuer. Aber der normale Mensch braucht nicht jeden Tag Fleisch. Falls jetzt jemand kommt mit…. Ich lasse mir mein Fleisch aber nicht verbieten…. Dann esse es, aber Jammer nicht rum das 201€ pro Person nicht reichen.

Bei uns kommt das hin. Tendenziell sogar weniger. Wir sind zu zweit. Wenig Fleisch (Bio ein mal die Woche) und nahezu keine Fertigprodukte.

Wir sind eine 4-köpfige Familie und geben pro Woche mindestens 180 Euro aus!

Des glangt net

Sehr witzig 😄

Locker 300-400

Ich bin dann wohl 3 Deutsche 🤨

In welchem Jahr?

Viel zu wenig....

2 Teile kosten schon 5 Euro , mit 200 kommt man niemals aus

Komme ich mit aus. ICH MUSS NICHT SPAREN,ES REICHT EINFACH. Aber nur für Lebensmittel,sonst nichts. Auch keine Süßigkeiten, einfach nur was ich zur "ERNÄHRUNG"brauche.

Mir fehlt nur noch Popcorn um diese Kommentare richtig zu genießen. Ich gebe 40-60€pro Woche aus. Je nachdem worauf ich lust habe. Angebote und kurze mhd. Ergeben oft ungeahnte Möglichkeiten, dazu nur einmal einkaufen gehen, dann kauft man nicht so oft noch was aus der Reihe

Das ist auf einzelne gerechnet, nicht für Familien. Kann hinkommen wenn man bedenkt wieviel Rentner wir haben, die den Durchschnitt drücken.

Pro Woche trifft es schon besser würde ich meinen bei Mutter, Vater und Kind.

Also mit Getränke und Discounter in der Woche vll aber geh in Edeka oder Rewe bist schon drüber

Q. ever

Lustig wie ihr „Woche“ schreibt

Die reichen im Leben nicht außer bei Wasser und Brot.

Wohl veraltet die These?!

Für eine Woche ? War sicher ein Tipp Fehler, passiert den besten 😂😂

Mit Foodsharing und To good to go zur Unterstützung kommt das hin. Aber so... dann kann man aber überwiegend nur den günstigen Fertigkram und so kaufen😐

Reicht nicht bei uns in Tirol

Da war doch mal der Prof. Dr. Dr. der meinte man könne von 128 € im Monat leben. Wenn man von Toast it Marmelade lebt geht das, inkl. Gespräche für frei auf dem Jahrmarkt.

Also gibt es Leute die noch viel weniger ausgeben für Lebensmittel? Frisches Obst und Gemüse jeden Tag in Bio kostet bald so viel.

Wie gut, dass ihr bescheid wisst. Wo lebt ihr denn? Das kommt ne Woche hin

Also mit BG geb ich im Monat weit mehr als 201€ aus 🤣🤣 Hahahahaha

Das ist wenig

Wo in Tunesien?

Einer! Nicht mit Familie!

Ein Einkaufswagen voll und du bist schon bei 200€. Das reicht dir niemals für einen Monat 😂😂 und den restlichen Monat dann von Luft und Liebe oder? 🤣🤦

Also ich weiß ja nicht wo er lebt , aber wir kommen mit Getränken und allen Lebensmitteln auf mehr als 300€ pro Person. Ich führe Statistik und sehe einen starken Anstieg seit 2018 . Ich konnte es nicht kompensieren obwohl wir die meiste Wurst , Fleisch und das Gemüse nicht mehr beim Metzger oder Hofladen holen sondern beim Discounter. Es hat den Anstieg abgeflacht allerdings ist das weniger Nachhaltig da alles in Plastik verpackt ist . Man kann den Grünen danken da die Preis dank ihrer Politik stark gestiegen ist das man weniger für die Umwelt tun kann .

In der Woche!!!

Ok der ernährt sich wohl ausschließlich flüssig, damit sind die Kosten allein nur fürs Bier gedeckt 😂

1ner vielleicht 🤔 in der Familie 🤣

Eher in einer Woche

Sehr viele sagen hier eine Person braucht das pro Woche. Das heißt das diese pro Person 800 im Monat ausgeben. Macht für eine vierköpfige Familie im Monat 3200 Euro 🤣🤣🤣🤣🤣 also da würde ich gerne mal die Beweise sehen. Was machen denn bloß die armen Rentner und Bürgergeldempfänger, wie sollen die an 800 Euro im Monat nur für Lebensmittel rankommen? Klar die haben nur Wasser und Brot, weil Wasser und Brot für eine Person im Monat 200 Euro kostet 🤣🤣🤣🤣. Ach ne warte...wenn Wasser und Brot schon 200 kosten , dann müsste Obst, Gemüse, Fleisch, Reis und Nudeln auch mindestens 800 zusätzlich kosten. Das sind ja dann schon locker 1000 Euro pro Person pro Monat.

Monat?! Wohl eher in der Woche... und das aber 250€.... manchmal 300.... IN DER WOCHE!!! (Bin aber keine deutsch sonder österreicherin. Aber trotzdem... viel is nicht anders von den preisen) Nudeln, Mehl und Reis sind bei uns günstiger... Fleisch oder Käse is in Deutschland günstiger... Wir müssen auch schauen wo wir das Zeug kaufen. Muss man ja nutzen wenn man grad zur Grenze nach Deutschland wohnt 😅🤣 und an alle deutsche!!! Fahrt nach Österreich für Nudeln, Reis und Mehl... Es lohnt sich wirklich. Spar is zwar teuer aber das S-buget zeug is recht günstig. Für ein Kilo Spaghetti zahlt man 1,59€ Für 1 Kilo Mehl 0,75€... also es lohnt sich wirklich

Also wir 4 Personen brauchen 250 die Woche.

Ach naja zu studizeiten früher hätte ich die Aussage so unterschrieben😅

Von 201 Euro da gibst nur Brot. Marmelade und Kartoffeln ha ha

200€ für Lebensmittel (ohne Kosmetik, Reiniger etc) dann kommt das hin. Für den Wocheneinkauf, der nicht nur Lebensmittel enthält könnte das doppelte hin kommen.

In welchem Jahr? 2010?

Träuö weiter

Wir sind zu fünft... Unser Wocheneinkauf beträgt teilweise 130 - 200 Euro ... hm... da müssen wir wohl umziehen

Ich wohne alleine und gebe sicher mehr aus

Pro Person kommt es ja hin 4 köpfige Familie 804€ passt ja

200 Euro DIE WOCHE!!!!

🤣🤣 Eher in der Woche...

Vielleicht vor 30 Jahren 😂 aber sicher nicht heutzutage 🫣

Bitte was issst der Salat ganze Monate ode was

Na ja wenn die Summe hat

Da ist grad mal der Boden bedeckt im Wagen

Von wann ist dieser Artikel :D

Da würden bestimmt nur 2 Wochen berechnet .

Das war einmal vor langer Zeit....*Märchen

Muss wohl ein Politiker sein der selbst nicht einkaufen geht.

1970 vielleicht 😂 mit 200euro macht man noch nicht mal mehr wochen einkauf

Ja, ich bin am verhungern 😭. Wasser und Brot

Ich hab in diesem Monat der noch am 15. ist schon 530€ NUR AN LEBENSMITTEL AUSGEGEBEN UND DAS OBWOHL ICH NUR PRODUKTE GEKAUFT HABE DIE IM ANGEBOT SIND. Jetzt überlegt euch mal wenn ich die selben Sachen kaufen würde die NICHT im Angebot sind.. ciao 😂🔫

Also bei mir kommt das hin. Wir sind zu viert und geben ca. 800 € aus. Gut, mein kleinster wird noch gestillt und die große ist erst 3 und ist nicht viel, ach und meine Frau ist auch eine schlanke ...aber dafür esse ich für zwei😅...aber kommt hin🤣😂

🤣🤣🤣 bestimmt

Mit 240-280 Euro pro Monat kommen wir ( 2 Erwachsene, 1 Kind) hin und ernähren und abwechslungsreich und gesund.

Pro Woche trifft es doch ehr

Woche* 😭

*in der woche

🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Witz der Woche

Pro woche oder?

Da fehlt ne 0

Aha, alle 2 Tage oder wie

Der lebt aber auf Diät 😂

Wir gebe im Monat ca 300-350€ aus zu 2 mit einen Kleinkind. Dazu gehört allerdings sehr viel Planung.

Ja ist klar…. Guter Witz!!!!

Im Jahr 2001 vielleicht 🤣

Klar vor 10 Jahren mit 4 Kindern.

Pro Woche

Wohl eher in der Woche. 😡😡😡

Ich verstehe nicht in welchem Deutschland sie diese Statistiken immer erheben oder welche Mehrheit der Deutschen immer gefragt werden 😅

Von was ernährt er sich? Brot und Wasser ?

Ich weiß ja nicht was hier alle haben aber ich brauch im Monat auch nicht mehr als 200€ für Essen und Trinken!! Ich kaufe aber nicht den Billigfraß von dem man bloß krank wird, ich esse zwar nur sehr wenig Fleisch achte aber zbsp darauf, dass ich Freilandeier nehme (am besten direkt vom Bauern) statt der grausamen Bodenhaltung ect. und ich beobachte natürlich Angebote aller Art, nutze die -50% Ecken/Artikel oder -25%Sticker, 2+2 gratis und frier auch einiges ein, wenn ich wollen würde käme ich sogar mit weniger aus aber ich gönn mir gerne mal was leckeres, etwas feiners zum Essen 😁 oder "too good to go" auch immer wieder genial 😁

Pro Woche

Der war gut 😅😅😅

Naja, viele kaufen ja keine Lebensmittel, sondern Qualfleisch und hochverarbeiteten Fertigscheiß, die mit "Lebensmitteln" eher nicht zu tun haben. Wenn man nur das als Lebensmittel zählt, was der Körper auch braucht und verwerten kann kommt das möglicherweise hin. Ich gebe definitiv viel mehr aus als das.

Ja vielleicht wenn du aus der Mülltonne lebst aber in dem deutschland das ich kenne(ehemalige Bundesrepublik Deutschland) kommst du mit 200euro nicht weit 🤦🏾😂

aber in Portugal

Haut hin, den rest der Lebensmittel muss man sich halt zusammen klauen 🤷🏼‍♂️

Geil ich bin 7,5 deutsche 😆

In Deutschland glaube ich das sogar, da sind die Supermarktpreise um einiges billiger als im europäischen Durchschnitt. Hier in Portugal wirds schon schwerer mit 200 Euro monatlich

Dann bin ich 5 Deutsche

Drei Personen und ein Kleinkind, bin ich bei 600€ im Monat. Passt in etwa

Pro Woche trifft es wohl eher..... Wie realitätsfern muss man sein, schrecklich diese unterschwelligen Gehirnwäsche Zeilen...

…..auf welcher Statistik beruht der Wert…??! Im Schnitt hat der "Deutsche" grad mal 6,70 € am Tag für Lebensmittel….noch ist das Leitungswasser mit dem er sich sein Fertigfraß aufkocht einigermaßen erschwinglich….bleibt abzuwarten wie lange noch 😒

50€ pro Person/pro Woche kommt hin. Sind 400€ für 2 Personen. Keine Ahnung, ob die Leute hier nichts haben, aber sowas wie Nudeln ect. hat man doch immer da und richtig teuer sind die nicht. Aber ansonsten kann ich euch auch „To Good To Go“ empfehlen. Da bezahlen wir 3,99€ für ne Tüte vom Bäcker mit Brot, Brötchen ect. drin. Da haben wir dann schonmal viel Geld gespart..

Mal 3 wo eher…!

Passt zu 100%. F. anderen die behaupten es passt nicht, sind einfach zu dumm um es zu errechnen. Meine Fresse kotzen mich diese dummen Facebook Menschen an....

Das war evtl mal so… heute kommt man kaum noch unter 30/50€ ausem Laden, selbst dann hat man nur das nötigsten

Schön wäre es!

… sind wohl einige am verhungern 😵‍💫

Oha... Respekt für den durchschnittlichen Deutschen für so viel Selbstdisziplin. 👍

2001 oder was?

Vor 10 Jahren vielleicht....

In der Woche Ja

Schön wärs🤣🤣🤣🤣

😂 im Leben nicht!

Von wann ist das, 1965 ?

Die sogenannten Informationen auf dieser Seite sind eher rechte Provokationen, aber keine Wahrheiten.

Made My Day

Jetzt anmelden um zu kommentieren