Made My Day

Erstens schmeckt selbstgemacht besser. Und die Kosten sind eher 4,50€ anstatt 45€ 😂
@laura schneider als ob die beim asiaten um 10€ nur frische Zutaten verwenden xD
Bilal Salmaz 4.50 Euro war auch mein 1. Gedanke. Bestimmt das Komma verrutscht 😉
Beim ALDI vielleicht. Frische Zutaten kriegst du niemals für 4.50 €.
Wer für 45 Euro asiatische Lebensmittel kauft und dann die Asiapfanne verhaut, der hat keine Ahnung wie man eine Asiapfanne macht, und der kann vor allen Dingen nicht kochen, wahrscheinlich genausowenig wie der Sprüche"autor" hier..
Versteh ich jetzt nicht ...die selbstgemachten Gerichte schmecken doch immer besser !!!🙋🏼‍♀️
Nicht wenn ich koche ...... 🤣
also mit dem Richtigen Rezept schmeckt es mindestens genau so Gut und auf eine Portion gesehen ist es sogar Günstiger 😉
Vielleicht einfach kurz mal nachdenken, wie toll so ein Fertiggericht sein kann, wenn es weniger kostet als die Zutaten...
Der Vergleich hinkt. Ich brauche beispielsweise 1 TL Sojasoße, muss aber die ganze Flasche kaufen. Ich brauche eine Messerspitze Wasabi, muss aber die ganze Tube kaufen. Wenn man das auf die jeweils benötigte Menge herunterrechnet, ist selber kochen evtl. günstiger (so sollte es ja auch sein, da muss kein Koch, Kellner, Lieferfahrer, Vermieter, Tellerwäscher etc. von leben), aber die hohen Anschaffungskosten für alle Produkte habe ich trotzdem. Und dazu noch Unmengen an Zeugs, es sei denn, ich will mehrere Tage lang dasselbe Gericht essen.
Wenn man beim Bestellen ein Fertiggericht bekommt, hätte ich da zum letzten mal bestellt.^^
Da ging’s ja ums Bestellen
Asiatisch selbst kochen ist für ungeübte nicht einfach. Dann lieber bestellen. Sushi macht doch auch kaum einer selbst
Das stimmt so nicht! Asiamarkt ist genial, man kommt immer günstiger dabei weg und zusammen kochen macht mega Spaß
Gebt mir 10 Euro und ich Koch euch mindestens 6 Portionen Asia Pfanne 🙈 und über den Geschmack hat sich noch keiner beschwert
Alles was nicht mit min. 500gramm Käse überbacken ist, ist kein Kochen. 🤣 🤣 🤣
überBACKEN..
Ich find manche Kommentare hier echt unterirdisch. Ich kann sehr gut kochen & lege wert auf hochwertige Zutaten, asiatische Gerichte gelingen mir jedoch nie so gut wie meinem Restaurant... und diverse Zutaten sind da doch kostenintensiv, Gewürze etc. Da gehe ich dann lieber asiatisch essen.. was nicht sofort heißt dass man nicht kochen kann oder total gestört ist
Stimmt, wenn man selber nicht kochen kann, soll man das lieber den Profis überlassen.
Kochen lernen sollte helfen. Die bestellten Asiapfannen schmecken alle Matschig und eklig. Es gibt nichts besseres als mit Liebe und Leidenschaft selbst zu kochen! Und für 10€ koche in ne Asiapfanne für ne ganze Woche! 😂
habe als kammerjäger gearbeitet, und habe deshalb einen guten Einblick in die Hygiene, Verarbeitung und lagerung der lebensmitteldaher gehabt. Und habe echt grauslich Sachen gesehen in Küchen und Restaurants aller art. Aber bei den Asiatischen Restaurants waren die zustande in jedenfall extrem fragwürdig egal ob hygiene bei der Verarbeitung, Sauberkeit oder lagerung. Daher mache ich mir lieber selber essen, und kaufe eben Zutaten aus dem man nicht nur ein Rezept kochen kann sondern welche die leicht mit anderen Rezepten kombinieren kann!!! Nimmt zwar Zeit und Übung in Anspruch aber unter dem Strich is es sicher billiger und mit sicherheit hygienischer!!!
Weil du von den Zutaten für 45€ locker 6 -7 Mahlzeiten kochen kannst ... und weil du dann auch selbst bestimmst, wie viel Glutamat an dein Essen kommt.
Also wenn ich selbst koche komme ich mit weit weniger Geld raus. Zb mach ich Gulasch nächste Tag Gemüse dazu habe leckere gulaschsuppe. Nockerl/ eierspätzle brauch ich 1kg Mehl, 1 ein, Wasser richtige Teig nicht zu dick nicht zu dünn in heißes Wasser kochen fertig. Spaghetti nächsten Tag gibt es gebackene Nudeln davon mische zusammen rein im Backofen oben Sauerrahm und Käse drauf. Mag ich die Lebensmittel nicht wegschmeißen. Dazu ist zu wertvoll. Und noch sehr viel Sachen gibt es wovon am nächsten Tag was anderes machen kann
So mach ich das und dann mit süß sauer Soße und chinesische Nudeln oder Reis 🙂
Wann sollte ich noch mal zum Essen da sein?
Weil man die miese selbstgekochte noch 1-2 Tage essen muss, da man prinzipiell zu viel kocht?!
Dann kannst du einfach nicht kochen 🤷‍♂️
🤦🏼‍♀️
Warum soll ich mir bei Hello fresh oder ähnlichem Anbietern überteuerte Lebensmittel bestellen, wenn ich diese offline günstiger bekomme und mir das Rezept notfalls online selber suchen kann? Die Leute sind so faul geworden, zum überlegen, zum einkaufen, zum kochen.....
Ich habe es bus jetzt auch nie hinbekommen, nicht mal ansatzweise! Und alle die sagen sie können asiatisch kochen lügen!
Bolognese ist auch eingedeutscht. Ne richtige Bolognese ist mehr Ragout ähnlich wie Gulasch. In italien kommt da kein Hack rein. Chinesische Pfanne ist aber nicht wirklich schwer das bekommen sogar Praktikanten hin 😂
Um eine Asiapfanne zu versauen, muss man sich aber schon ordentlich anstrengen, oder versuchen Sie im Thermomix anzusetzen.
Und dann können wir uns endlich dutzen, man das wird ein Spaß! Haben sie schon Erfahrung mit Diebstahl von Pferden und eventuell auch was wir dann mit denen machen? 🤔
Das teuerste an einer selbstgemachten Asia Pfanne sind die 400g Hähnchenfleisch. Es schmeckt wie beim Asiaten und kostet für 8 Mann soviel wie für 1 Person beim Asiaten.
Ja und TK Asia Gemüse kostet natürlich nicht viel. Frisches hingegen schon.
Muss man sich halt rein arbeiten. Die Lebensmittel kann man ja auch desöfteren benutzen
Wenn du für eine Asiapfanne wirklich Zutaten, Gewürze usw verkochst, wundert mich nicht, dass es dir nicht schmeckt. Das ist ungefähr so, cwie wenn du für ein Gulasch eine ganze Kuh in den Topf schmeißt 😂😂😂😊
Für die 45€ machst du halt auch 70 Portionen daraus, also genug Zeit ums zu perfektionieren🤷🏽‍♂️😁
Ich finde,dass es nicht leicht ist asiatisch zu kochen,gerade die Würze ist schwierig. Aber mit ein bisschen experimentierfreudigkeit kriegt man es hin
Ich bestelle auch ganz gern mal ab und zu, aber ich finde kochen mega entspannend und kreativ und daher eher kochen 😍
Die Menschen haben den Anspruch verloren sich für das Kochen Zeit zu nehmen und machen sich auch nicht mehr so richtig darüber Gedanken, welche Zutaten in welche Gerichte reinkommen. Vorausschauend einkaufen, dann bekommt man für 10€ Lebensmittel ne "Asiapfanne" (was für'n Scheißausdruck!) für 8-10 Personen raus
Vorallem kostet der Wok gleich noch mal so viel wenns ein nicht so guter sein soll
Naja bei vielen Gerichten ist es aber wirklich günstiger es selbst zu kochen vorallem bei Nudeln die extrem überteuert sind in den Restaurants oder Pizza
Till kurz wieder drölfhundert Euro für nen kleinen Grillabend ausgegeben 😂
57 Cent bei Edeka 😍
Simon König so wirds morgen bestimmt auch mit den teuren Nudeln 😂
Sven Lenners ist halt leider echt so
Martin Grabe irgendwie scheinen wir immer was falsch zu machen... bei uns ist das nie so teuer, schmeckt aber immer... 🤔
Was für ein dummes Geschwätz... Hätte das jetzt so ne Art „Witz des Tages“ werden sollen :D! Applaus humorvolles Deutschland!
Ich frage mich wer 45€ braucht um sich die Zutaten für eine Asia Pfanne zu kaufen😂
Vielleicht läufts bei uns auch so mit den rolls 😂😂😂
Alina 😂 Geschmacklich aber natürlich trotzdem top!
Ich schwöre ich koche echt gut aber an Asiatisch hab ich mich noch gewagt😂😂
Pia Höflich. Sooooo true. Und dann hat man immer voll viel sachen über, weil man ja nur 1/3 Knoblauch braucht. Was mach ich den anderen 2/3:D
:D Ihr kauft schon merkwürdig ein, oder?
Sarah Steffen 🤣🤣 ob das bei uns gut rausbekommen wäre?
45 Euro für Zutaten whaaat🤪😁🤨
Ich weiß nicht wo man einkauft, aber für 45 € kann ich mindestens 5 Asiapfannen kochen.
Ich mag sie selbstgemacht mehr 😍
Also ich weiß ja nicht wofür ich so viel Geld aus gibt aber ich hab ein Rezept für ne Asiepfanne für weniger als 10 Euro
Melissa Hi da muss ich an die erste Reispfanne denken 😅
Stella Fo leider wahr 😂😂
Kambodscha Food vs. Kochen in Germany be like
Das ist zwar sehr teuer bei asiatischen Gerichten, aber nur einmal beim ersten Einkauf die Gewürze und speziellen Soßen. Danach ist es wesentlich günstiger weil man die Sachen ja zuhause hat.
Nadine Blum also unsere Asia Nudeln waren Mega, nur die Erdnussoße.....
So sieht’s aus. Deshalb bleibt bei mir die Küche kalt. 👍🏻
Mario ahahha so denk i ma des a oft 🤣🤣
🙈 wer meint die 10€ Glutamat-Pfanne ist toll, sollte dabei bleiben... dem ist eh nimmer zu helfen...
45€ jawohl was kommt da rein trüffel und blattgold :D Mein beileid an die Leute die das Kosten mussten.
... es macht Spaß selbst zu kochen,nicht nur was von Stand holen,das kann jeder.
Sven, deswegen bestell ich sowas immer bei Marley spoon 😂
Lisa Bohnen Michèle Pfr Leon Schiffer bei mir schmeckt es wie beim starkoch 🥰🤣
Asien ist alles von Türkei bis Südostasien.
Christian Zott mal wieder Pad Thai? 😂
Tsigereda Spiess genau so isches doch! 😂😂😂
Arian Bennöder hör mal auf immer Essen zu bestellen
Weil du dann weist was für Zutaten drin sind!
Jean Marc wird wieder Zeit für Asia quick!!!!
Moritz also unser garnelencurry ist der burner 👌🏿
Sophia Christel heute Asia?
Am Besten gleich von Risikogebieten bestellen 😉
Sorry wer zuhause kocht gibt definitiv nicht mehr Geld aus als im Laden.
David Schwienbacher dein Lebensmotto
Diana Nehring so ist es 😅
Daniela Jaworek? heute kochen wir mal außergewöhnlich frisch 🤣
Sabi Sandbiller kimmd ma bekannt vor 😂
Nur dass man für die angeblichen 45 Euro Zutaten ein halbes Jahr lang solche gerichte kochen kann Und nicht nur ein teller
Nikolaus Ripkens erinnert mich an deinen Versuch da lappen
Unsere Chinapfanne wird immer uuuuur gut 😍
Ni Kirsten 😂 die pho 😂 wobei schlecht ist übertrieben 😅
Klaus Müller-Wendt so wäre es bei mir!
Theresa Dix wir wenn wir mal wieder versuchen zu kochen anstatt einfach take out zu holen
So ein Quark. Das geht auch günstiger als 45 Euro.
Bir Ri An selbst kochen wird einfach überbewertet 🙄😂
Vanessa stimmt auch bei Thai?
Der Spruch hier kann weder kochen, noch einkaufen....45 €:D Geht ihr ins Reformhaus?
Sven Kuppe ein hoch auf den chinamann
Lina Stachelhaus Mein Reden
Man kann halt mehrere male eine miese asiapfanne daraus machen 😅 und falls nicht kann man zusehen wie sich neue haustiere bilden
Sven meine Rede...
Jan Neddel soll ich nochmal so ne leckere Suppe für dich machen?
Yasmin Jünger 😂 wenn Ma die 8 fache Menge von allem kaufen muss was rein kommt weils es in kleineren Packungen net gibt
Kon Stantin Nied wir haben es beim sushi erkannt 😂
Jens 😂😂😂😂😂 heute Abend doch lieber bestellen?
Kim Ger Koriander 🤢🤮
Michael Woller wie unser Bazi-Goreng 😆
Bill Czarkowski Oliver Haan wuhu
Meli Alex Bacon ganz genau 😂☝🏻
Eigentlich geht es günstiger und schmeckt genauso oder besser als der bestellte 💩
Marit Tegtmeyer weißt du noch in Osnabrück :D 😂 hast du deine Wokpfanne noch mal benutzt seit dem :D 😂
Für 45€ bekommst du mindestens 6 Portionen raus. PLUS es sind nicht Tonnen an Zusatzstoffen drin
Lukas Auerbach * man setze jedes beliebige essen vom schutzhaus ein *
und dann Zutaten übrig habe, mit denen ich sonst nichts anfangen kann
Mandy Lhm wahre Worte 🤣 es geht nix über Asia futter
Jannik Mutti mal erklären, dass es billiger ist, den lieferdienst zu kontaktieren
Corina Richter wir am nächsten Kochabend? 😂😂
Wenn man selbst noch 5 Löffel Glutamat mit in die Pfanne haut, so wie ich es selbst im China-Restaurant gesehen habe, schmeckt es bestimmt gut. Ist halt nicht gesund...
Ihr seid ja alle sooooo toll. 👏🏼 🤮
Oliver van Kolben *3 Euro
Liridona Zukaj damals als ich im Kaufmarkt waren 😁
Jannis wenn wir mal eine selbst machen 😏😂😂😂
Johannes Braun Monkeyd Charles die 100 Euro Burger in Innsbruck 🤣🤣🤔
Selbst gemacht schmeckt meist besser
Patrick das kannst du wesentlich besser ubd günstiger 🤣
Antonia Obst stimmt schon haha
Dafür dauert selber machen aber auch viel länger, das gleicht sich wieder aus. 😎👍
Evelyn Lini Koll wovon labbern die? Beste Chinapfanne 🥰🥰🥰❤️❤️❤️
Selbst gemacht schmeckts am besten, ausser man hat koch Legasthenie 😁
Pascal Dworschak genau dein Motto 😂
Also habe schon mal zu den günstigen asia artikeln gegriffen und dann zu den teuren man schmeckt den unterschied deutlich die hochwertigeren produkte geben ein besseres emd ergebnis geschmacklich und sogar von der konsestenz .. und wer es mit den teuren Rohstoffen verhaut der weis nicht wie man am meisten geschmack raisholt in dem man das richtige garverfahren anwendet ... auf deutach gesagt de hat kp
Es gibt auch günstigere Pfannen bei WMF und Co.
da geht sich sogar noch ein bisschen trinkgeld für den/die LieferantIn aus ;)
Fabian ich hätte mal wieder bock auf asia 😂❤
Bestimmt alles Bio und Tierwohl, wenn man von den 10 € Steuern, Pacht und Personalkosten abzieht. Oder der Fehler ist woanders.
Nicht zwingend. Abgesehen davon, dass man oftmals deutlich weniger als zehn Euro zahlt.
Du musst doch nicht gleich nach China fliegen um deine Zutaten zu besorgen😅🤷‍♂️ Oder wie rechtfertigst du den hohen Preis?
Vermutlich kannst du dann weder vernünftig einkaufen, noch kochen.
Was bedeutet Asia Pfanne eigentlich für den typisch Deutschen? Es gibt etliche asiatische Gerichte und Asien ist übrigens ein Kontinent...
Felix Kubela 100% trotzdem besser als Bami Goreng 🤢
Weil man 1) mehr für sein Geld bekommt 2) weil man seine Kochfähigkeiten verbessert und 3) weil man genau weiß was drin ist, woher die Zutaten kommen und weiß was damit gemacht wurd. =)
Matthias Romana Tabea mei red😏😂😂
bei der 45 euro pfanne weist du da ist nix hund drinnen xd
45€. Wo kaufstn ein 😂😂😂😂
Zu doof zum Kochen, dass es nicht schmeckt?
Die Geheimzutat der „Profis“ heißt übrigens Glutamat... ich empfehle jedem ein Säckchen für daheim 👌😉
🤣🤣🤣der ist wirklich gut .. Erinnert mich an meinen Partner...
Genau so sieht’s aus....
Melissa Kelly Barth ich sag nur pekingsuppe
Asia besteht auch zu 50%aus Glutamat das muss schmecken
Kevin Zagelein lmao xD
45€ zahlen nicht mal die Asiaten selbst für dein Essen.
Ulrike endlich einer der verdreht warum wir ständig essen gehen 😂👌
Beim abtippen das Gehirn ausgeschaltet?
Deutsche: weil du mehr davon hast, kannst ja einfrieren 😂😂😂🤷🏽‍♀️
Dominic hahahahahaha musste so an uns denken:D
Weil wir es können! ☝️😂
Wo bitte zahlste für die Zutaten 45€:D Fliegst du nach Asien oder watt?😳🙄🤷‍♂️
Weil kochen Spaß macht. Der Weg ist das Ziel.
... und danach zig angefangene Soßen und eingelegtes Gedöhns im Kühlschrank das nie wieder benutzt wird 😂
Das leichteste überhaupt ist ne asiapfanne zu kochen. Also wirklich. Dazu gehört nicht viel
Wer glutamat will soll bestellen ich Koch mir das für 15,-€ selbst und dann können noch 2 mitessen , Reis dazu fertig.
Wenn man es nicht kann‼️
Damit ist Helofresh gemeint! 😁😁😁😁
Antonia Davis-Richter 😄 ich
Da kann wohl jemand nicht kochen 😂👌
Aljoscha Fraatz das klingt nach Julian AB
Damit du sicher sein kannst, dass du keinen Hund essen wirst.
Jamie-Jason Harris wir damals 😃😃😃
Weil Du nicht kochen kannst...
Selbstgemacht ist aufs Gericht gerechnet immer billiger
Warum sollte man überhaupt asiatisch kochen?!🤷🏻‍♂️
Ist auch so !!! 😅😅😅
Könnte von dir kommen Marius Smith 😂😂😂
Annika Thiede wir beim Pizza selber machen ( aber die schmeckt immer gut, ist nur immer sehr teuer 😂)
Something's wrong here.
Lilly Strauss musste irgendwie an dich denken 😂
Rico Arnold 😂 😂
Katharina Kampmann & Carina Cimander Da werden Erinnerungen wach 😂😂
Wennst ned kocha konnst na lass hoid 🤷‍♂️🤣
Weil ich ein dummer Berliner Wutbürger bin, der sich von allem und jedem verarscht fühlt und mit allen Mitteln, wie bescheuert sie auch sein mögen, versuche zu mich dem zu wiedersetzen.
Hallo fresh 🤣🤣👌 müll
Hahaha du kannst nicht kochen
Patrizia Raponi Was soll ich da noch sagen 🤷🏻‍♀️😂😂😂
Tim Reidenbach Fabienne Bohr Raphael Hoppenthaler Sommer Rolls 😂😂
Lukas Spieler xd asialuki
Wenn Zutaten für die Asia Pfanne 45 € kosten machst du was falsch.😬
Herbert Lesnik klingt iwie nach dir 😂😂😂😂😂
Selina Sörös wie beim Sushi dann bei uns?😂
Julia Schmidt ja warum 🧐
Rene dein Motto momentan hahah
Thomme Schäffler also bei uns wärs lecker, nur teuer😂😂😂😂😂
Kim Müller Hannah Ruyters Anna Hecker das denke ich mir halt bei Sushi 😅
Dylan Mathay erkenns de dech erëm?😂
Deswegen sollte man 20 Euro investieren und zu mr.pan fahren 😂😂 Pia Guschewski
Moritz deshalb gehen wir so oft essen 😂
Michael genau deswegen koch i nit 😂😂😂
Thomas Högener David Schäfer das würde uns nie passieren
Fabian Ra hahahahaha zum Glück hat es gestern geschmeckt
Roland Erli so sieht's aus
Isso. Dachte auch schon 2x Burger selber machen, so fette geile Dinger. Rindfleisch geholt, rote Zwiebeln, Salat, Cheddar usw usw. Aber, die Patties werden doch immer trocken, und diese blöden Burger Buns brechen beim abbeißen auch immer auseinander. 🙄🙄🙄😅
Michael Cakti Leonie Schmid Elisabeth Dirscherl ich such mir schon immer den einfachsten Weg 🤷🏼‍♀️🤣
Wenn man nicht kochen kann selbst schuld
SV Enna Das ist die Frage 🤷🏻‍♀️
Anne Frenzer so etwa habe ich mich bei meinem Mittagessen gefühlt 🤣🤣🤣🙈🙈
Patrick so fühle ich mich gerade
Tina got that point wenn ich an unsere Pizza denk 😄
Geht nix über #Sushi
Damit du eine kleinere Portion hast die dich nicht satt macht! #hellofresh
Bun bo nam bo,Vietnamesisches Bowl Gericht,selbstgemacht,gesund und lecker. Da weiß ich wenigstens was drin ist.Fertigfraß kann jeder und Restaurant kann ich mir nicht immer leisten.
... und dreiviertel der gekauften Zutaten eh nie wieder verwende und sie dann wegschmeisse? ;) 🤣 #singlelife 🤣
Selbstgemacht schmeckt so viel besser...
Nicht mal 15€ für 4 Personen. Beim Asiaten waren wir zu viert bei 90€ mit Getränken und es war nichts besonderes. Für eine Freundin gekocht 25 ,€ für 7 Personen . Und laut ihr war es sehr lecker und es gab keinen Unterschied 😁
Ist allerdings gesünder selber zu Kochen! Und man entgeht der Gefahr eines allergischen Schocks weil zu viel Glutamat an dem Gericht ist! Dann lieber selbst gekocht!
Ich koche sehr viel asiatisch, vor allem thailändisch und chinesisch und meins schmeckt oft besser als im Restaurant 🙈 alle Zutaten sind mittlerweile so Standard in der Küche wie Salz und Pfeffer 🤷‍♀️
Wieviele es wieder besser machen als jedes Restaurant... 😄 Gebt doch einfach zu, dass es euch zu teuer ist, Essen zu gehen... Es ist fast immer günstiger Zuhause selbst zu kochen als auswärts zu essen 🤷🏻‍♀️🙄 Aber es fehlt eben das komplette "Erlebnis" - mal nicht Zuhause zu sitzen, mal nicht die Arbeit zu haben zu kochen und abzuspülen ect, in einer anderen schönen und passenden Umgebung... Das ist Urlaub für ein paar Stunden. Die einen leisten sich den eben die anderen nicht. Das heißt aber nicht, daß die einen alle nicht selbst kochen könnten 😆🙈
Also wenn ich mir gebratene Nudeln mit Hühnchenfleisch in meinem eigenen Wok mache, bin ich selbst mit teurerem Wok Öl und guten Zutaten weit weg von 45 Euro. Für mich: typisches "ich weiß nichts vom Einkaufen und selber machen, ich möchte aber ein Meme im Netz posten" Ding...
Mein absolutes Lieblings Lieblingsessen kostet 5,90 beim Thai... Mein Mann und ich gehen immer sehr günstig essen, wenn wir ausgehen! 😅
Bei mir waren es ca. 25 Euro und sie schmeckte einfach schrecklich. Aber MANN lernt daraus. Ich werde nie wieder so etwas selber kochen.