Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklärst du
dich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Mehr
Infos
H. Thamm Ist so.Wenn man das Eis da raus nimmt ohne auch nur einen Schluck vorher getrunken zu haben,dann ist ein bisschen weniger als die Hälfte an Cocktail in dem Glas.Also zahlt man knapp 10€ um Eis zu trinken.
Das Personal möchte aber auch bezahlt werden, die den Cocktail mischen. Ganz zu schweigen von Deko, Trinkhalm, Strom für Eiswürfelmaschine und Spülmaschine, Spülmittel, Wasser etc...
Und ne Packung Saft kostet heut zu Tage auch keine 99 Cent mehr...
Dann mix es zuhause selbst. Wenn es anständig gemixt ist, bezahlst du nicht nur das Produkt. Sondern die Präsentation Arbeitszeit und die Personal und Betriebskosten. Blödes Gejammer.... bei uns in der Schweiz kostet ein Virgin ab 13 Euro aufwärts....
J. Fenazi, bist du resistent gegen logisches Denken?
Wer dafür so viel Geld bezahlt ist selbst schuld. Soll er dir noch eine Zeichnung machen?.. Suchst du vor dem schlafen gehen noch einen Kick oder was ist J. Mission?
Saft kostet aktuell bei den Eigenmarken von Rewe, Aldi und Co. 2,99€ pro Liter. Keine Ahnung warum, aber es ist noch nicht lange her da hab ich für den selben Saft 1,50€ bezahlt.
Es gibt sogar Menschen, die trinken 3 oder 4?
In Corona Zeiten haben die Menschen geklagt weil sie eingesperrt sind, heut beklagen sie sich das es zu teuer ist...Wenn man jammern will, findet man immer n Grund.
Die Barbetreiber haben Personalkosten, Mietkosten, Nebenkosten und was F. ich noch..
Dann geh doch zu Netto ?
Wenn die bleifreien Cocktails da 8Öcken kosten, kosten die verbleiten meistens ab 10. Und das Auge trinkt mit, das Anrichten ist dann doch etwas aufwendiger, als nur ne Flasche ins Glas kippen. Das wirtschaftliche Risiko den Anbruch abends lebensmittelrechtlich konform wegkippen zu müssen kommt auch noch dazu. Die Saftschorle in solchen Läden kommt dann aber meistens auch um die 5,-., Da ist der Abstand jetzt nicht wirklich atemberaubend.
Naja so ein 0,175L Apfelsaft (15% Fruchtgehalt) + dicken Eiswürfel kostet beim Gastronomen ja auch schon gerne 3,90 - 4,60 Euro. 🤷♀️ Selber schuld, wer es unbedingt dort trinken muss.
Ist nicht ganz so! Wenn ich ein z.B. einen Martini-Cocktail mache, ist die Flasche Martini mit Alkohol zur Zeit 1 € teurer, als der alkoholfrei Martini und so ist es bei anderen Spirituosen auch!
Man bedenke das die Kosten nicht nur aus den "3 Säften" besteht.
Sondern da haben wir die Personalkosten: Kellnerin, den Barkeeper, die Spühlkraft.
Dann die Warenkosten, und dann noch die Betriebskosten.
Aber lassen wir das mal alles außer Acht, dann gilt Immer noch folgendes:
Keiner zwingt euch es zu bestellen und keiner zwingt euch in eine Bar oder in ein Restaurant zu gehen. Euch sind die Preise zu hoch? Dann lasst es doch einfach bleiben. 🤷
Hoffentlich mit Bitter Lemon – dann zieht’s dir wenigstens kurz die Gesichtszüge weg und du hast direkt einen Mittel-BAR Fotobox-Moment! 📸😆 Bei uns gibt’s alkoholfreie Cocktails zum fairen Preis, auch bei Hochzeiten im Erzgebirge/Vogtland ! 🍹vergleichen lohnt sich :)
Ist ja logisch, dass die auch ihren Preis haben
Das Personal, die Miete usw muss auch bezahlt werden 🤷🏻♂️
Man kann ja gerne selbst dort arbeiten, dann seinen eigenen Lohn freiwillig senken, damit man die Preise reduzieren kann
Mal schauen, wer das dann ganztägig machen möchte
Vilara
Vorher Eiswürfel rein. Dann isses noch weniger.
59
Giluhi
Noch absurder sind die Preise für Wasser auf Veranstaltungen, z. B. …
17
Wezixu
Nicht zu vergessen dass das Glas zu zwei Drittel mit Eis gefüllt wird
16
Pofuhoceju
H. Thamm Ist so.Wenn man das Eis da raus nimmt ohne auch nur einen Schluck vorher getrunken zu haben,dann ist ein bisschen weniger als die Hälfte an Cocktail in dem Glas.Also zahlt man knapp 10€ um Eis zu trinken.
1
Wozamupika
Das Personal möchte aber auch bezahlt werden, die den Cocktail mischen. Ganz zu schweigen von Deko, Trinkhalm, Strom für Eiswürfelmaschine und Spülmaschine, Spülmittel, Wasser etc... Und ne Packung Saft kostet heut zu Tage auch keine 99 Cent mehr...
16
Zuwatu
Dann mix es zuhause selbst. Wenn es anständig gemixt ist, bezahlst du nicht nur das Produkt. Sondern die Präsentation Arbeitszeit und die Personal und Betriebskosten. Blödes Gejammer.... bei uns in der Schweiz kostet ein Virgin ab 13 Euro aufwärts....
15
Rofemubi
Wir bezahlen für eine 2-Zimmer-Wohnung € 1.200,00.
0
Gute
Nur 2 Esslöffel hochprozentiges dazu und kannst schon 4 Euro mehr verlangen 😁
10
Kixuba
Selber schuld.🤣
10
Ttiwsusa
J. Fenazi, bist du resistent gegen logisches Denken? Wer dafür so viel Geld bezahlt ist selbst schuld. Soll er dir noch eine Zeichnung machen?.. Suchst du vor dem schlafen gehen noch einen Kick oder was ist J. Mission?
3
Gukaroro
Preis für ein Glas Wasser ist noch absurder
5
Vocirimi
Solange es Leute gibt, die das bezahlen wird sich daran nichts ändern.
5
Ruhifodeyo
Saft kostet aktuell bei den Eigenmarken von Rewe, Aldi und Co. 2,99€ pro Liter. Keine Ahnung warum, aber es ist noch nicht lange her da hab ich für den selben Saft 1,50€ bezahlt.
3
Ttiwsusa
Du hast immer die Wahl... du musst es nicht kaufen. Wenn du diesen Wucher unterstützt, bist du Teil des Problems...
3
Pusave
Es gibt sogar Menschen, die trinken 3 oder 4? In Corona Zeiten haben die Menschen geklagt weil sie eingesperrt sind, heut beklagen sie sich das es zu teuer ist...Wenn man jammern will, findet man immer n Grund. Die Barbetreiber haben Personalkosten, Mietkosten, Nebenkosten und was F. ich noch.. Dann geh doch zu Netto ?
2
Neracesesu
Das kostet 6,99€ 🙃
2
Muyuluru
Wenn die bleifreien Cocktails da 8Öcken kosten, kosten die verbleiten meistens ab 10. Und das Auge trinkt mit, das Anrichten ist dann doch etwas aufwendiger, als nur ne Flasche ins Glas kippen. Das wirtschaftliche Risiko den Anbruch abends lebensmittelrechtlich konform wegkippen zu müssen kommt auch noch dazu. Die Saftschorle in solchen Läden kommt dann aber meistens auch um die 5,-., Da ist der Abstand jetzt nicht wirklich atemberaubend.
2
Nikiwofo
Ist schon der Wahnsinn, Kopfschüttel 🙈
2
Rihuzotu
mir kommen die tränen…🥱🥱bleib zu hause.
2
Fibu
Bei solchen Läden einfach mal auf den Parkplatz des Chefs schauen, dann weiß man wo die Kohle bleibt. 🤷♂️
2
Pefixuye
Und schmeckt dann nur widerlich süß.
1
Gocobubaki
Naja so ein 0,175L Apfelsaft (15% Fruchtgehalt) + dicken Eiswürfel kostet beim Gastronomen ja auch schon gerne 3,90 - 4,60 Euro. 🤷♀️ Selber schuld, wer es unbedingt dort trinken muss.
1
Xuteyule
Du hast den teuren Sirup vergessen
1
Hodito
Deswegen nehmen Profis immer die mit Alkohol🥂
1
Vikozuridu
Absurd, wenn man es dann kauft 🙈
1
Pisuyuneki
Und wer zwingt dich , das zu kaufen
1
Vipoyukoho
Tja, Pur ist immer noch das einzige Wahre.
1
Xujuca
Bestellst 4 kleine und kippst immer wieder selber zamme hast mehr🤣
1
Maribalo
Dann bestell ne saftachorle 😅
1
Sacusinj
Ja. Oder 12-15 Eiswürfel
1
Yocoli
Wenn du einer beschissenen Coctailbar bist , dann ist das so.
0
Tefonepida
Die Preise können immer nur verlangt werden, solange es Menschen gibt die bereit sind das zu bezahlen - so einfach ist das
0
Gijojeta
Dann lieber noch ein 🥦🤣
0
Yuze
Wasser , Tee, H...
0
Dake
Deswegen heißen Sie „Mock“tails… 😜
0
Payozo
Isso
0
Deru
So ein Blödsinn! Eine gute Bar, die etwas auf sich hält, bietet weit mehr als drei Sorten Saft im alkoholfreien Segment.
0
Temiyulici
Wir nehmen immer 4 Säfte. 12€😆✌️
0
Numonufe
Das Ding ist die Säfte sind mehr wert als der billige Fusel den ihr da trinkt das sind allein die Steuern weshalb der Preis zu Stande kommt
0
Lavu
Ist nicht ganz so! Wenn ich ein z.B. einen Martini-Cocktail mache, ist die Flasche Martini mit Alkohol zur Zeit 1 € teurer, als der alkoholfrei Martini und so ist es bei anderen Spirituosen auch!
0
Yene
Zum Ausbeuten gehört auch immer der, der sich ausbeuten lässt. 🤷
0
Xoliko
PLUS jede Menge riiiieeesen Eiswürfel, die das Saftgemisch nach oben drücken 🧊🧊🧊🤣
0
Subogure
Ich buche immer all Inclusiv da ist es egal.🤷
0
Wahiti
Selber schuld wer sich so abzocken lässt…
0
Pujihivu
Mit Alkohol ist es fast billiger
0
Tuzegoci
Man bedenke das die Kosten nicht nur aus den "3 Säften" besteht. Sondern da haben wir die Personalkosten: Kellnerin, den Barkeeper, die Spühlkraft. Dann die Warenkosten, und dann noch die Betriebskosten. Aber lassen wir das mal alles außer Acht, dann gilt Immer noch folgendes: Keiner zwingt euch es zu bestellen und keiner zwingt euch in eine Bar oder in ein Restaurant zu gehen. Euch sind die Preise zu hoch? Dann lasst es doch einfach bleiben. 🤷
0
Ediemitt
Hoffentlich mit Bitter Lemon – dann zieht’s dir wenigstens kurz die Gesichtszüge weg und du hast direkt einen Mittel-BAR Fotobox-Moment! 📸😆 Bei uns gibt’s alkoholfreie Cocktails zum fairen Preis, auch bei Hochzeiten im Erzgebirge/Vogtland ! 🍹vergleichen lohnt sich :)
0
Pora
Na wenns nicht mehr wert ist...
0
Zalo
Dann bleibt doch zu Hause und kippt euch selbst Säfte in ein Cocktailglas 🤷🏻♂️
0
Dage
Ein paar auf's Maul
0
Duje
Ist ja logisch, dass die auch ihren Preis haben Das Personal, die Miete usw muss auch bezahlt werden 🤷🏻♂️ Man kann ja gerne selbst dort arbeiten, dann seinen eigenen Lohn freiwillig senken, damit man die Preise reduzieren kann Mal schauen, wer das dann ganztägig machen möchte
0
Jetzt anmelden um zu kommentieren